Тело погибшего в Сирии спецназовца доставили в Оренбург

05/05/2016 - 18:06 (по МСК)

Тело погибшего в сирийской Пальмире офицера Александра Прохоренко доставили в Оренбургскую область, сообщает в четверг, 5 мая, «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу полномоченного представителя президента в Приволжском федеральном округе.

«В аэропорту (Оренбурга) его встретили со всеми воинскими почестями, после чего на вертолете доставили в родное село Городки, где 6 мая состоятся похороны офицера», — говорится в сообщении полпреда.

Церемония проводов гроба с телом Прохоренко состоялась 5 мая на подмосковном аэродроме «Чкаловский». Гроб в присутствии министра обороны России Сергея Шойгу погрузили в самолет и отправили в Оренбург.

Александр Прохоренко погиб под Пальмирой 17 марта. Минобороны сообщило, что он выполнял спецзадачу по наведению ударов российских самолетов и попал в окружение боевиков. После этого он вызвал на себя огонь.

Прохоренко посмертно присвоили звание Героя России. Его именем будет также названа улице в Оренбурге.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. Президент Владимир Путин отдал приказ о выводе военных 15 марта. Тогда он сказал, что Россия выполнила поставленные задачи. Всего в ходе операции погибли восемь человек, включая Прохоренко. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39