Есть ли у кандидата из списка Навального шансы обойти лидера московских единороссов

05/09/2019 - 15:58 (по МСК)

В 15-м избирательном округе на выборах в Мосгордуму против лидера московских единороссов Андрея Метельского идет коммунист Сергей Савостьянов, которого поддерживает «Умное голосование» Алексея Навального.

Сергей Савостьянов / «ВКонтакте» 

По словам собеседника Дождя, близкого к столичному правительству, есть большое количество неопределившихся избирателей.

«На уровне сигналов я вижу, что избиркомы в растерянности, поскольку с точки зрения вертикали они не понимают, а просидит ли он дольше полугода, если тема с расследованием со стороны АП и Генпрокуратуры превратится в реальное дело. Видимо никому не хочется, чтобы через полгода подняли фальсификации в голосовании», — говорит кандидат КПРФ Сергей Савостьянов.

Накануне «Ведомости» сообщили, что в Кремле рассмотрят вопрос о соблюдении антикоррупционного законодательства Метельским. Это следует из письма главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

1 июля Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, из которого следовало, что семья Метельского владеет отелями в Австрии и недвижимостью на 5,7 миллиарда рублей. Чиновник в ответ заявил, что все объекты принадлежат его родственникам и были куплены законно. 

В конце августа ФБК опубликовал еще одно расследование, в котором утверждается, что Метельский владеет мотоцентром «Альпин» в Крылатском. Формально бизнес принадлежит советнику Метельского Петру Ивановскому, однако сотрудники мотоцентра во время суда подтвердили, что его владелец — зампред Мосгордумы. 

Такие факты дискредитируют систему и мешает ей несопоставимо больше, чем Навальный, сказал Дождю собеседник, близкий к АП. Представители Метельского не смогли оперативно ответить на запрос Дождя.

Исправлено. Первая версия заметки нарушала законодательство о выборах, запрещающее в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования публиковать результаты опросов и прогнозы результатов голосования. Приносим извинения за ошибку и вынужденное сокращение новости.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16