«Левада-центр» спросил у россиян, кто их вдохновляет. Лидерами стали Путин и Навальный

11/06/2020 - 13:28 (по МСК)

Больше всего из современников россиян вдохновляют своим примером и гражданской позицией президент Владимир Путин, политик Алексей Навальный и министр обороны Сергей Шойгу. Это следует из результатов опроса «Левада-центра».

Путин вдохновляет 8% россиян, Навальный — 4%, Шойгу —  3%. Далее в списке расположились Владимир Жириновский, Сергей Лавров и Михаил Мишустин. Россияне также называли вдохновляющими личностями Чулпан Хаматову, Константина Хабенского, Михаила Ходорковского, Егора Жукова, Леонида Рошаля и других. 

По результатам опроса, президент России лидирует в трех возрастных категориях из четырех. Люди из возрастной группы 40-54 года чаще называли Навального. 

Социологи отмечают, что это говорит «высоком уровне неудовлетворенности и фрустрации этой возрастной группы». 

Людей в возрасте от 18 до 24 чаще всего вдохновляют помимо Путина и Навального журналист Юрий Дудь, политик Илья Яшин, режиссер Никита Михалков. 

Фото: Левада-центр

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39