Опрос: 13% россиян с онкологическими заболеваниями покупали не зарегистрированные в России препараты

27/08/2019 - 20:38 (по МСК)

Ассоциация онкологических пациентов провела исследование, которое показало, что 12,6% россиян с онкологическими заболеваниями были вынуждены покупать импортные препараты, которые не зарегистрированы в России. Об этом рассказала член Общественного совета по доступности медицинской помощи при Минздраве России Ирина Боровова, передает ТАСС. 

Согласно опросу, 87,4% респондентов сказали, что никогда этого не делали.

Боровова отметила, что покупка незарегистрированных препаратов для некоторых тяжелобольных людей являются необходимостью, от которой может зависеть их жизнь.

«Если родители загнаны в ситуацию, что мне нужен препарат, я просто без него не смогу жить, качество моей жизни просто уходит в ноль — обезболивающие препараты, поддерживающие качество жизни, то, конечно, человек пойдет на любую меру», — сказала она.

Боровова отметил, что «надо создать ту возможность, чтобы эту ситуацию исключить». По ее мнению, необходимо донести информацию, что «будет такая ответственность, и при этом дать понять, где и как можно реализовать свое право без уголовной ответственности».

Ранее в секретариате вице-премьера Татьяна Голиковой рассказали, что Минздрав планирует закупить 10 тысяч упаковок психотропных лекарств для детей у зарубежных производителей в конце октября 2019 года.

В середине августа матери больных детей обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в разрешении проблемы с получением противоэпилептических препаратов, которые не зарегистрированы в России.

Что сделать Онкозаболевания
Узнать о методах профилактики разных видов рака. Оценить индивидуальные риски.
В случае необходимости обратиться в бесплатную справочную службу или на горячую линию для пациентов и родственников. 
В случае необходимости обратиться в благотворительный фонд.
Узнать мифы о раке, в том числе о его заразности.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30