В Петербурге задержали участников акции оппозиции

16/04/2017 - 16:21 (по МСК)

В Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади, задержали участников прогулки «Новой оппозиции», сообщил на своей странице в фейсбуке правозащитник Динар Идрисов.

По словам одного из участников акции Александра Расторгуева, сотрудники Росгвардии задержали  около полусотни человек, пишет Идрисов. В сообщении отмечается, что формального повода для задержания не было.

Один из задержанных, Константин Бурдуковский, рассказал «Медиазоне», что задержаны около сотни человек. Их развезли по разным отделениям полиции.

Расторгуев в разговоре с РБК отметил, что их задержали по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Мы встретились сегодня в 14:00 на станции метро «Гостиный Двор» для еженедельной воскресной прогулки. К нам подошел полицейский и провел беседу, предупредив нас, чтобы мы не нарушали общественный порядок, далее мы пошли по направлению к Дворцовой площади», — рассказал он изданию.

Прогулки «Новой оппозиции» проходят в Санкт-Петербурге каждое воскресенье. На одно из таких акций 2 апреля был задержан Александр Расторгуев. На него составили протокол по статье 20.2 КоАП за участие в массовых протестах 26 марта.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16