Операторы нашли способ частично компенсировать затраты на исполнение «закона Яровой»

03/09/2018 - 08:42 (по МСК)

Федеральные операторы связи могут начать предоставлять более мелким компаниям услуги хранения данных для исполнения «закона Яровой». Так они смогут частично окупить затраты на него, пишет «Коммерсантъ».

«Мегафон» уже начал рассылку опросника, который должен показать, насколько рынок заинтересован в подобных услугах. В пресс-службе оператора изданию подтвердили, что «Мегафон» запустит услугу, если участники рынка будут в ней заинтересованы.

В МТС также подтвердили возможность предоставления услуг по хранению данных для «закона Яровой». Ранее о таких планах высказывался глава «Ростелекома» Михаил Осеевский. Хранить данные на мощностях «Ростелекома» сможет оператор Tele2, на 45% принадлежащий компании.

По закону компании имеют право хранить данные абонентов на мощностях других операторов, однако подобный аутсорсинг должен быть согласован с ФСБ.

Собеседник «Коммерсанта» на рынке связи утверждает, что на рынке пока нет оборудования для таких услуг, так как Минкмосвязь еще не выпустила приказ о его сертификации. Другой источник издания отметил, что ежемесячный платеж для небольших операторов за хранение на аутсорсинге может оказаться ниже, чем если бы он внедряли такие решения сами. 

В конце августа «Ростелеком» и «Мегафон» разработали законопроект, который предлагает обязать иностранные компании, такие как Google и Facebook, оплачивать часть затрат на хранение их контента в России.

«Закон Яровой» вступил в силу 1 июля 2018 года. Он обязывает операторов связи и интернет-компании хранить разговоры и переписку пользователей в течение полугода, а интернет-трафик пользователей — в течение 30 дней. Расходы провайдеров на исполнение закона оценивают в триллионы рублей.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16