Следователи начали обыски у сотрудников «Открытой России»

22/12/2015 - 08:29 (по МСК)

Представители Следственного комитета утром во вторник, 22 декабря, пришли с обысками к сотрудникам основанной Михаилом Ходорковским «Открытой России». Об этом сообщается в твиттере организации.

«Обыски начались примерно в 6 утра. Они проходят у более десяти человек. Я не могу назвать имена, но мы даже не обо всех еще знаем. Известно, что у некоторых еще нет адвокатов. Работают следователи, переписывают изъятые материалы, составляют протоколы. В качестве обоснования следователи называют первое дело ЮКОСа. В качестве реальной цели мы считаем политическое давление на деятельность Михаила Ходорковского», — рассказал адвокат организации Сергей Бадамшин.

Об обысках также сообщила представитель «Открытой России» в Санкт-Петербурге Наталья Грязневич. 

Сотрудники Следственного комитета сообщили, что обыски связаны с «делом Михаила Ходорковского». Они связаны с уголовным делом ЮКОСа, возбужденного в 2003 году, сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Сотрудники «Открытой России» не верят, что обыски связаны с ЮКОСом. Свою версию в нашем эфире рассказала координатор проекта Полина Немировская:

По делу ЮКОСа бывшим руководителям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву постановили хищении 20% акций компании. Сумму ущерба оценили в 280 миллионов долларов.

Ходорковского арестовали 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях. Его осудили на 10 лет и 10 месяцев. В декабре 2013 года Владимир Путин помиловал Ходорковского после его обращения в связи с болезнью матери. После этого бывший глава ЮКОСа покинул Россию и поселился в Швейцарии.

Ходорковского 11 декабря обвинили в организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина. Ходорковский отрицает обвинения. Ранее он говорил, что намерен игнорировать следственные действия.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30