«Газпром» сократил прокачку газа по «Северному потоку» и OPAL

01/02/2017 - 10:48 (по МСК)

С 1 февраля «Газпром» сократил прокачку газа по «Северному потоку» и его восточному отводу OPAL, сообщает «Интерфакс». Это связано с судебным запретом по иску польских противников компании.

«Газпром» смог договориться с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей OPAL. Однако против этого выступила Польша. Решение «Газпрома» может повредить загрузке польских транзитных магистралей.

«Газпром» использовал дополнительные мощности OPAL сразу после того, как это стало возможно, однако компания не смогла провести аукцион на февраль из-за судебного запрета. В OPAL сообщили, что новые аукционы пока не проводились.

«Интерфакс» отмечает, что теперь «Газпрому» приходится ограничить подачу газа в «Северный поток». 

Ранее ответственный за экспортный блок зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, комментируя возможное снижение поставок газа, сказал, что ситуацию должны анализировать в Европе.

Газопровод OPAL — сухопутное продолжение «Северного потока», по которому напрямую проходит газ из России в страны Европы. Он проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя «Северный поток» с европейскими газотранспортными сетями.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16