ООН обвинила Службу безопасности Украины и сепаратистов в пытках

03/06/2016 - 09:31 (по МСК)

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович рассказал о пытках, которые систематически применяют Служба безопасности Украины и сепаратисты. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает The Times.

Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Он заявил, что в некоторых районах «неуважение к правам человека» стало регулярным. Шимонович пояснил, что СБУ проводит задержания и систематически применяет пытки в отношении людей, которых подозревает в симпатиях к сепаратистам.

Мониторинговая миссия ООН представит 3 июня доклад о ситуации на Украине. В нем, отмечает газета, говорится о «сотнях случаев незаконного задержания, пыток и  жестокого обращения», как со стороны сепаратистов, так и со стороны Киева.

Ранее ООН проверяла соблюдение прав человек на Украине, однако инспекция закончилась раньше намеченного срока после того, как СБУ запретила комиссии организации посетить места, где, предположительно, содержатся незаконно задержанные.

При этом глава СБУ Василий Грицак заявил, что ведомстве не запрещало наблюдателям посещать заключенных.

«Я лично подписывал документ, который позволял посещать учреждения содержания лиц находящихся под стражей заведений Службы безопасности, то есть следственный изолятор», — сказал он, отметив, что документ не предусматривает посещение районных подразделений. 

В свою очередь глава делегации подкомитета ООН по предотвращению пыток Малком Эванс обвинил в Украину в нарушении обязательств, которые она взяла на себя в соответствии с протоколом к конвенции против пыток. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39