ООН: число жертв конфликта в Донбассе приблизилось к 5,8 тысячи человек

24/02/2015 - 04:58 (по МСК)

Число жертв вооруженного конфликта на востоке Украины почти достигло 5,8 тысячи человек, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, составленном 20 февраля (PDF).

По данным гуманитарной миссии ООН, более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в результате продолжающегося почти год конфликта. Всего с апреля прошлого года были убиты по меньшей мере 5793 человека, в том числе 63 ребенка; более 14,5 тысячи человек, в том числе 169 детей получили ранения.

Таким образом, за неделю признанное ООН число погибших увеличилось на 101 человека. В статистику ООН входят как официальные данные Киева о погибших силовиках, информацию медицинских учреждений Донецкой и Луганской областей, а также 298 человек, погибших в результате крушения самолета «Малайзийских авиалиний». При этом в организации подчеркивают, что официальное число жертв скорее всего серьезно меньше реального. 

Также Управление представило новые расчеты затрат на гуманитарную помощь Украине — теперь ее размер оценивается в $316 млн. Ранее ООН планировала оказать помощь Донбассу в размере $189 млн.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16