МИД прокомментировал решение суда ООН по иску Украины в отношении России

20/04/2017 - 00:55 (по МСК)

МИД России отметил важность того, что Международный суд ООН не поддержал заявление Украины об «агрессии» и «оккупации» Крыма. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати на странице МИД в фейсбуке.

«Важно, что Суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место „агрессии“, „оккупации“, или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства», — говорится в заявлении российского МИД.

Суд «не посчитал обоснованным целый ряд обвинений Украины, таких как якобы наличие этнически мотивированных исчезновений, убийств и задержаний в Крыму, гонений на СМИ и общественные организации, запрета на проведение митингов и публичных мероприятий представителей украинской и крымско-татарской общин или невозможность получить образование на крымско-татарском языке», отмечается  в сообщении.

О решении суда ООН стало известно накануне. Он отказался принять временные меры против России по иску Украины о нарушении Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, однако принял решение о мерах  по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Согласно этому решению, Россия должна «воздерживаться» от ограничений «способности крымских татар поддерживать свои институты, включая меджлис». Помимо этого Россия должна «обеспечить доступность образования на украинском языке». 

Иск к России Украина подала в январе 2017 года. Киев обвинил Москву в нарушении двух конвенций и попросил суд ввести временные меры против России с целью «заморозить» развитие конфликта, пока суд не вынесет окончательное решение.

Россия обвинения Украины отвергла. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30