ОНК: отца директора ФБК Ивана Жданова могут этапировать в Архангельскую область в течение двух месяцев

13/04/2021 - 19:14 (по МСК)

Отца директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова Юрия Жданова могут этапировать из СИЗО Ростовской области в Архангельскую область в течение двух месяцев. Об этом Дождю сообщил член ростовской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Павел Сагайда.

По его словам, Жданова, скорее всего, будут этапировать поездом. «Этапирование железнодорожным транспортом готовится очень-очень долго. Там специальный состав. Будут собирать команду, соберут команду — потом следующий этап, следующий этап. И так может идти месяц-два. Все зависит от формирования команд, потому что вагон ради одного человека никто не будет гнать», — рассказал Сагайда.

Прямого железнодорожного пути из Ростова в Архангельск нет. Согласно данным РЖД, из Ростова в Архангельск можно, например, добраться за день и семь часов с пересадкой в Москве.

Сагайда добавил, что сейчас точное местонахождение Жданова «никто не скажет». Член ОНК также объяснил, что его этапируют в Архангельскую область, потому что там против него возбуждено дело.

В конце марта Иван Жданов сообщил, что его отца обвинили в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и арестовали. Дело связано с тем, что, работая в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе, Юрий Жданов рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позднее выяснилось, что женщина уже получала жилищную субсидию, и квартиру вернули государству по решению суда.

Изначально Жданова поместили в СИЗО Ростовской области, а 8 апреля стало известно, что его этапируют в Архангельскую область. Он не признает вину.

Фото на превью: Иван Жданов / Facebook

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16