«Он вообще не жаловался». Члены ОНК навестили Навального в «Матросской тишине»

19/01/2021 - 15:43 (по МСК)

Политик Алексей Навальный, который находится в московском СИЗО «Матросская тишина», не жаловался членам Общественной наблюдательной комиссии на условия содержания. Об этом Дождю рассказал Алексей Мельников, секретарь ОНК Москвы.

«Он был очень утомившийся, потому что день все-таки был нелегкий и в этот день он успел только позавтракать… И это все наверняка каким-то образом сказывалось на его общем настроении. Он был уставший, это можно понять. О том, что он там был сильно расстроен или подавлен, говорить не приходится. Но настроение — нормальное, удовлетворительное. Нужно понимать, что человек попал в четыре стены, в камеру следственного изолятора, это не детский лагерь, как говорится», — сказал Мельников, отметив, что при этом Навальный «не жаловался на то, что он голодный или еще что-то. Он вообще не жаловался».

Мельников рассказал, что Навального разместили в трехместной камере. На время карантина он будет находиться в ней один. В камере есть кипятильник, холодильник и телевизор, оппозиционеру выдали все необходимые принадлежности. Навальный интересовался местной библиотекой, добавил Мельников.

«Я спросил, оказывалось ли на него моральное и физическое давление, он ответил, что нет. [Внешних] признаков на данный момент оказания давления на него нет», — добавил Мельников.

18 января суд, проходивший в здании химкинского УВД, продлил задержание Навальному на 30 суток. ФСИН обвинила его в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше», истекшего 30 декабря, и потребовала заменить ему условный срок на реальный. Суд по замене срока состоится 2 февраля.

Фото на превью: Давид Френкель / «Медиазона»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16