Омбудсмены России и Украины посетили заключенных в Крыму

26/12/2016 - 20:20 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская посетили троих граждан Украины в СИЗО Симферополя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского омбудсмена Алексея Зловедова.

«Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с украинским омбудсменом Валерией Лутковской посетили СИЗО №1 в Симферополе. Украинский омбудсмен встретилась с тремя заключенными, в том числе и с Ахтемом Чийгозом, который привлекается по статье „Экстремизм“», — рассказал Зловедов.

Он отметил, что после трех месяцев переговоров украинская сторона получила возможность встретиться с заключенными, а также осужденными, которые обратились к российскому руководству с просьбой о передаче Украине.

Руководитель секретариата украинского омбудсмена Богдан Крикливенко написал в фейсбуке, что они просили встретиться с 42 людьми, но им дали возможность увидеть только троих заключенных.

После переговоров Москалькова получила возможность встретиться с двумя заключенными на Украине российскими военнослужащими Александром Барановым и Максимом Одинцовым.

В ноябре Минобороны России сообщило, что украинские спецслужбы незаконно задержали и вывезли из Крыма двоих российских военнослужащих — Максима Одинцова и Александра Баранова. В Службе безопасности Украины назвали их бывшими украинскими военными. По данным ведомства, после присоединения Крыма к России в 2014 году они изменили присяге и перешли в российскую армию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30