Администратор паблика «Омбудсмен полиции» рассказал о причине обысков

23/11/2017 - 13:54 (по МСК)

Причиной обысков администратора паблика «Омбудсмен полиции» в соцсети «ВКонтакте» стало не фото «Подпола Страпонессы», а данные о коррупции в МВД, которые хранятся на изъятых у него телефоне и компьютере. Об этом Дождю заявил один из администраторов этого паблика с псевдонимом «Федор Достоевский». Создатели паблика о полиции скрывают свои настоящие имена. 

«Это все просто повод изъять компьютер и телефон, там много инфы по коррупции по всей РФ от источников, в основном. Нам доверяли и доверяют», — рассказал администратор. По его словам, августовская публикация в паблике фотографии подполковника полиции, у которой к лицу прикреплен страпон и которую в группе назвали «Подпол Страпонесса», была только поводом. По его словам, МВД теперь сможет получить доступ к личным данным информаторов группы, однако администраторы точно не помнят, какая информация осталась на дисках. 

«Кароч, ребятки, дело не в Подполе Страпонессе, ибо все высосано из пальца, ее фото были залиты в сеть и потом переданы Воссу, на фото вечеринка, снимки могли быть у кучи людей, и опубликованы ими самими. То есть они сами сделали их достоянием публики, а раз так — о каком вмешательстве в личную жизнь идет речь?» — говорится в посте в группе. 

После публикации фото его широко обсуждали на форумах, где опознали подполковника Веру Иванову из Красноярского края.

Правоохранительные органы завели уголовное дело по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), сообщили администраторы. При этом они не уточнили, в отношении кого было заведено дело.

По информации РЕН ТВ, дело по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни» завели сотрудники управления собственной полиции после жалобы сотрудницы следственного отдела. Расследованием дела занимается московское управление Следственного комитета.

Администратор «Омбудсмена полиции» рассказал Дождю, что цель группы — защита прав сотрудников, в том числе борьба с необоснованными переработками, и призывы к сотрудникам не исполнять незаконных приказов руководства. По его словам, группа выступает координатором акций против увольнений и административных наказаний сотрудников правоохранительных органов.

«Были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности руководители, которые позволяли себе нарушения в отношении сотрудников, граждан и даже муниципальных депутатов», — рассказал администратор. Он добавил, что сейчас группа стала аналогом никому не подконтрольного профсоюза, что «естественно, не нравится руководству».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16