Чеченский омбудсмен назвала героев публикации «Новой газеты» «пособниками террористов»

14/04/2017 - 15:28 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в Чечне Хеда Саратова заявила, что пострадавшие в республике геи — это подозреваемые в пособничестве террористам. Об этом правозащитница рассказала РБК. Ранее «Новая газета» сообщала о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества чеченскими полицейскими.

Саратова прокомментировала собрание в центральной мечети Грозного, которое прошло 3 апреля. Она сказала, что на нем было много ее знакомых и что сама она смотрела трансляцию телеканала «Грозный».

«Это собрание было реакцией на публикацию в «Новой газете» о том, что в Чечне есть геи и их притесняют. Клевета главным образом заключается в том, что в Чечне есть люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Те люди, про которых писала «Новая газета», — они не геи, это люди, задержанные в декабре прошлого года в подозрении в пособничестве террористам. Виновны они или нет, разберется следствие», — считает правозащитница.

Как сообщала «Новая газета», на собрании было 15 тысяч человек. Среди них — представители 24 чеченских вирдов, исламские богословы и лидеры общественного мнения республики. В резолюции, которую приняли на собрании, говорится, что «истинных подстрекателей настигнет возмездие». 

По ее словам, под «возмездием» на собрании имели в виду то, что газета будет отвечать за клевету по российским законам. Саратова предположила, что иск в суд подадут представители духовенства республики. Она отметила, что сейчас ведется его обсуждение.

14 апреля газета сообщила о том, что подала в суд на Следственный комитет России из-за бездействия в отношении расследования ситуации с геями в Чечне.

Накануне коллектив издания опубликовал заявление из-за угроз в адрес журналистов. Угрозы стали поступать после публикации двух материалов 3 и 5 апреля. В них говорилось о массовых «расправах над геями» в Чечне, при которых погибли не менее трех человек и около сотни пострадали. По информации источников издания, в Аргуне расположена «секретная тюрьма для геев», в которой находятся люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Источники газеты говорили, что полиция пытала и шантажировала их.

Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев также пригрозил журналистам «возмездием Аллаха».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле следят за ситуацией и выступают против незаконных «методов воздействия» на журналистов. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39