МОК не допустил российских фигуристов Столбову и Букина на Олимпиаду

23/01/2018 - 14:18 (по МСК)

Международный олимпийский комитет не допустил российских фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина на Олимпиаду в Пхенчхане. Об этом сообщила Федерация фигурного катания на коньках России.

«МОК без объяснения причин не допустил до участия в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Корее спортсменов основного состава сборной команды России по фигурному катанию Столбову Ксению (парное катание) и Букина Ивана (танцы на льду)», — говорится в сообщении.

Федерация выразила возмущение этим решением и назвала его «безосновательным и абсурдным». В организации такое решение сочли нарушением Олимпийской хартии, в частности, пункта о неприятии дискриминации, соблюдении принципов солидарности и честной игры.

«Мы намерены незамедлительно начать борьбу за восстановление справедливого отношения к российским фигуристам и отстаивать честь и достоинство наших спортсменов всеми возможными способами», — отмечается в заявлении.

Президент федерации Александр Горшков считает политическим заказом недопуск на Олимпиаду российских фигуристов, передает «Интерфакс». «Это шок. В фигурном катании допинга нет и быть не может. Это политический заказ», — сказал он.

Столбова в паре с Федором Климовым заняла второе место на чемпионате Европы по фигурному катанию в парном катании. Дуэт Букина и Александры Степановой получил бронзу в танцах на льду на этих соревнованиях. 

Ранее Олимпийский комитет России сообщил, что МОК не включил шорт-трекиста Виктор Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова в список российских спортсменов, которых могут пригласить на Олимпиаду в Пхенчхане. ОКР направит запрос относительно конкретных причин, по которым российских атлетов не включили в список потенциальных участников.

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39