«Медиазона» сообщила о задержании около ста мусульман в Мытищах на выходе из мечети

13/10/2018 - 15:47 (по МСК)

Люди в военной форме задержали около ста мусульман, которые выходили из мечети в подмосковных Мытищах, сообщает «Медиазона» со ссылкой на очевидца Магомеда Хабибибирова и журналистов «Российского ФМ Проекта» Юрия Сеньчева и Евгения Прошина.

Задержания произошли днем в пятницу, 12 октября. На выходе из мечети мусульмане заметили два автобуса и примерно 30-40 людей рядом с ним в форме и в масках.

«Они ничего нам не говорили, встали и все. Мы спрашивали, за что нас удерживают? Мы задержаны? Они сказали: "Вы не задержаны". А зачем тогда встали, закрыли? И кто-то в гражданской форме сказал: "Кто-то позвонил нам и пожаловался, что тут массовое скопление людей. И мы отреагировали на звонок"», — рассказал Хабибибиров.

По его словам, после проверки документов их обещали отпустить, однако несколько часов этого не делали и время «просто проходило». Затем их увезли в полицию, где отпустили через пять часов без составления протокола.

«Ничего абсолютно нам не говорили, впереди стояли солдаты и все, к нам никто не подходил. Мы и следователям позвонили, и в прокуратуру позвонили, ни один человек не решил нам помочь, не приехал», — сказал Хабибибиров.

В МВД не прокомментировали эту информацию. По словам Хабибибирова, мусульмане собираются в этой мечети каждую пятницу. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30