Офицера ВМС США осудили за попытку передать секретную информацию России

25/05/2019 - 12:12 (по МСК)

Офицер Военно-морских сил США Стивен Келлог III признал себя виновным в намерении передать журналисту секретную информацию об американских военных атомных кораблях и затем отправить ее в Россию. Он приговорен к трем годам тюрьмы, сообщает Associated Press со ссылкой на Службу криминальных расследований ВМС.

Согласно приговору, 26-летний офицер II класса планировал отправить секретную информацию российскому производителю атомных подлодок «Севмаш», куда он звонил и отправлял письма по электронной почте, но неизвестно, получил ли ответ. Он планировал уехать в Россию  — искал в интернете рейсы до Москвы, а также информацию о российских диппредставительствах в США.

Келлог был в курсе, что сведения о силовых установках, которыми он обладал, указывали на уязвимые места атомных кораблей и могли снизить их обороноспособность, а также поставить под угрозу жизни моряков и нанести ущерб США.

Кроме того, осужденный собирался встретиться со своим приятелем-журналистом в Нью-Йорке, которому обещал «большую историю». Другому приятелю он говорил, что «может стать новым Сноуденом».

Адвокаты Келлога заявили, что он страдал от депрессии и проблем с алкоголем и вряд ли мог быть виновен в шпионаже. Знакомые военного также утверждали, что он «безопасен».

Келлог с 2016 по 2018 год служил помощником атомного электрика на борту авианосца «Карл Винсон». После завершения разбирательства он будет уволен из ВМС.

Изначального молодого человека арестовали в августе за нетрезвое состояние и непотребное поведение в аэропорту Сан-Диего.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39