RNS сообщило о закрытии офисов основного банка РПЦ

21/10/2016 - 13:13 (по МСК)

Центральный офис основного банка Российской православной церкви «Пересвет» закрылся «до особых указаний», сообщает агентство RNS. Также закрыт дополнительный офис банка на улице Сергея Радонежского. 

Вход в центральный офис на Краснопресненской набережной загорожен железной решеткой, собравшимся на улице клиентам банка объявили, что банк не работает до особых указаний. На дверях дополнительного офиса на улице Сергея Радонежского, который тоже закрыт, висит объявление об объявлении моратория в соответствии с законом о банкротстве, подписанное временной администрацией, пишет RNS. Дозвониться в банк по телефонам, указанным на сайте, не удалось. 

Ранее Центробанк России на полгода ввел временную администрацию в «Пересвете» «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам». ЦБ сообщил, что выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 14 суток со дня введения администрации. 

Ранее два источника, близкие к менеджменту «Пересвета», сообщили Дождю, что председатель правления банка Александр Швец исчез. Вместо него правление временно возглавил вице-президент банка Павел Панасенко, рассказала член совета директоров «Пересвета» Елена Кагдина. Позже банк заявил, что Швец заболел и проходил курс лечения в московской клинике, поэтому временно не мог осуществлять функции председателя правления банка.

Спустя четыре дня банк ограничил выдачу вкладов наличными суммой 100 тысяч рублей или 1,5 тысячи долларов из-за ажиотажа среди клиентов, сообщил Slon Magazine со ссылкой на сотрудника колл-центра «Пересвета».

Заместитель генерального директора АО «Экспоцентр», которое владеет 42% акций банка, Владимир Губернаторов рассказал Дождю, что у банка «Пересвет» начались проблемы с ликвидностью, преодолеть которые удалось благодаря поддержке «Экспоцентра». Губернаторов отказался говорить, в какой форме и на какую сумму была предоставлена финансовая помощь, и участвовали ли в ней другие акционеры банка. 

В четверг, 20 октября, «Ведомости» сообщили, что «Пересвет» ограничил также и выдачу вкладов юридическим лицам. Представитель компании «Аврора-проект» Игорь Зарипов рассказал, что «Пересвет» не проводит платежи с 14 октября. У компании Зарипова, по его словам, зависли платежи на четыре миллиона рублей. Сотрудники «Пересвета» сообщили «Ведомостям», что ЦБ проводит в банке проверку. Два контрагента банка рассказали, что регулятор заинтересовался «Пересветом» после того, как агентство Fitch 30 сентября сообщило, что кредиты на сумму около 12 миллиардов рублей были выданы компаниям банков без реальных активов.

В четверг же стало известно, что рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг банка «Пересвет» до ССС- с В+. Агенство понизило рейтинг банка сразу на три ступени с негативным прогнозом, который означает возможное понижение ступеней в скором времени. Причиной понижения рейтинга стало ограничение на снятие наличных денег, введенное 18 октября. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30