Офис Тихановской обвинил власти Беларуси в использовании заключенных, заболевших COVID-19, как «биологическое оружие»

23/07/2021 - 15:31 (по МСК)

В белорусских тюрьмах заболевших ковидом заключенных специально подселяют в одну камеру со здоровыми. Об этом сообщила руководитель отдела внешних связей офиса Светланы Тихановской Александра Логвинова во время выступления на пресс-конференции в Литве, говорится в телеграм-канале Тихановской.

По словам Логвиновой, отсутствие медпомощи политзаключенным «используется как способ репрессий и давления на людей».

«По словам многих вышедших из застенок, к ним в камеры намеренно помещали зараженных людей. Регулярно заключенным не передаются лекарства, избитых людей могут поместить в маленькую камеру, где они даже не смогут лечь, и держать там сутками без обработки и перевязки ран», — сказала Логвинова.

Она добавила, что гражданских врачей не допускают к белорусским заключенным, что, по ее мнению, «помогает скрывать преступления режима». В связи с этим офис Тихановской призвал международные организации «Красный Крест» и «Врачи без границ» направить своих представителей в белорусские тюрьмы, изоляторы и центры изоляции правонарушителей.

Согласно официальным данным, с начала пандемии в Беларуси зафиксировали 437 тысяч заражений коронавирусом и 3,3 тысячи смертей из-за заражения. За последние сутки в стране выявили 1 069 новых случаев COVID-19. 

Сколько заключенных среди зараженных коронавирусом в Беларуси, неизвестно. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30