Одного из самых влиятельных китайских чиновников приговорили к пожизненному сроку

11/06/2015 - 14:18 (по МСК)

Бывший министр общественной безопасности Чжоу Юнкан был приговорен к пожизненному заключению после закрытого суда за взяточничество, злоупотребление властью и раскрытие государственных тайн. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает информационное агенство Синьхуа.

Чжоу Юнакан признан виновным в получении взятки размером около 130 млн юаней (примерно $21 млн). Согласно постановлению суда, Чжоу превышал свои служебные полномочия в сговоре с пятью людьми. Проверку в отношении Чжоу начали после того, как его жена и сын получили деньги и собственность общей стоимостью почти в 130 млн юаней.

Бывшего министра приговорили к пожизненному заключению, а также лишению политических прав и конфискации личного имущества решением Тяньцзиньского муниципального суда.

Обвинения Чжоу выдвинули в апреле 2015 года. Жесточайшим наказанием за взяточничество в Китае является смертная казнь, а разглашение государственных тайн и злоупотребление силой может караться сроком до семи лет тюрьмы. Как сообщает Синьхуа, Чжоу признал свою вину и не будет подавать апелляцию.

72-летний Чжоу был членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК). Он курировал не только госбезопасность, но и нефтяную отрасль страны. В 2012 году Чжоу ушел в отставку. В Китае он считался одним из самых крупных политиков, у которого были существенные бизнес-активы по всей стране. Как отмечает «Коммерсантъ», приказ председателя КНР Си Цзиньпина об аресте столь влиятельного человека, еще недавно бывшего неприкасаемым, «нарушил существовавшие в китайской элите табу».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16