Одного из основателей «Гулагу.нет» заподозрили в пособничестве при хищении денег Внешпромбанка

30/06/2018 - 11:20 (по МСК)

Один из основателей правозащитного сообщества «Гулагу.нет» Евгений Орас стал фигурантом дела о пособничестве в растрате в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации газеты, речь идет о «хищении многомиллиардных сумм из Внешпромбанка». Дело завели по части четвертой статьи 160 УК РФ. Как пишет «Коммерсантъ», претензии к Орасу могут заключаться в том, что он был гендиректором ООО «Новафинанс» — компании, предоставлявшей бухгалтерские услуги. Следствие считает, что именно через эту фирму бывшее руководство Внешпромбанка, осужденное за мошенничество и хищения, могло выводить деньги.

В правозащитной организации «Гулагу.нет» «Коммерсанту» сообщили, что в последнее время не поддерживают отношения с Евгением Орасом и сожалеют, что «он мог заняться чем-то нехорошим».

Его и еще двоих московских бизнесменов — Генриха Малого и Ольгу Мулину — задержали и доставили в Тверской суд, где им избрали меру пресечения. По информации «Интерфакса», это произошло 22 июня. Всех троих отпустили под подписку о невыезде. Суд счел недостаточными доказательства, на основании которых сторона обвинения просила арестовать фигурантов.

Адвокат Ораса Марина Колотушкина сообщила «Коммерсанту», что решение суда стало «приятной неожиданностью». По ее мнению, на него могло повлиять то,  что доводы следствия о необходимости ареста «оказались весьма путаными». При этом адвокат пока не смогла детально ознакомиться с делом.

Источники «Коммерсанта» при этом рассказывают, что на Ораса, Малого и Мулину завели еще одного уголовное дело — оно касается 2013-2014 годов. Их подозревают в незаконной банковской деятельности. Это дело, по информации издания, суд трижды возвращал следователям, так как в нем находили ошибки, допущенные на стадии предварительного следствия. Сейчас, по информации «Коммерсанта», дело передали следственному департаменту МВД, который вел расследование хищений во Внешпромбанке.

В мае 2017 года бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус и ее заместителя Екатерину Глушкову приговорили к девяти и четырем годам колонии, признав их виновными в хищениях и мошенничестве на 113,5 миллиарда рублей. Они обе признали свою вину. Еще один фигурант дела — родной брат Маркус Георгий Беджамов — уехал в Монако. Власти страны отказали России в его выдаче.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16