Обвиняемый в авиакатастрофе «Локомотива» приговорен и сразу амнистирован

23/09/2015 - 11:49 (по МСК)

Ярославский суд приговорил бывшего руководителя авиакомпании «Як Сервис» Вадима Тимофеева к пяти годам колонии-поселения и сразу освободил по амнистии. Об этом в среду, 23 сентября, сообщает «Интерфакс».

Тимофеева признали виновным по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц». Его освободили от наказания по амнистии к 70-летию Победы и сняли судимость.

Вадим Тимофеев был единственным обвиняемым по делу о катастрофе с хоккеистами «Локомотива». Авиакомпания «Як Сервис» эксплуатировала самолет, который потерпел крушение.

Як-42 разбился 7 сентября 2011 года во время взлета из ярославского аэропорта Туношна. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров, среди которых были спортсмены, тренеры и врачи ярославской команды «Локомотив». Они летели на игру в Минск. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову.

Как установил Межавиационный авиакомитет, причиной катастрофы стало неумышленное нажатие тормоза пилотами во время взлёта. По версии следствия, единственный обвиняемый — замглавы компании «Як Сервис» Вадим Тимофеев — незаконно разрешил экипажу совершать полёты, оформив допуск командиру на основе поддельных документов.

Гособвинитель просил избрать для Тимофеева меру наказания в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении. Тимофеев своей вины не признал и считает, что причиной катастрофы стала неправильная центровка груза на борту Як-42. В последнем слове, произнесённом в суде в конце августа, Тимофеев заявил, что предпочёл бы погибнуть вместе с экипажем, чем стать подсудимым. Потерпевшие по делу —  родственники погибших —  не были согласны с требованием прокурора и настаивали на условном наказании для Тимофеева.

Сразу после авиакатастрофы в Ярославле тысячи людей вышли на улицы, в городе объявили траур. Тогда один из городских чиновников, единоросс Евгений Урлашов, объявил, что самая вероятная версия катастрофы —  это сокращение взлётной полосы под самолёты участников Мирового политического форума под патронажем Дмитрия Медведева, который проходил тогда в Ярославле.

Эта позиция стоила Урлашову членства в «Единой России» и, одновременно, сделала его популярным в городе. Через полгода он был избран мэром Ярославля, ещё через год Урлашова арестовали по подозрению в вымогательстве крупной взятки. С тех пор он находился в СИЗО — суд над ним также пройдёт в Ярославле и начнётся на следующей неделе.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30