Обвиняемые в убийстве бывшего спецназовца ГРУ в Подмосковье получили сроки до 20 лет

27/12/2021 - 15:52 (по МСК)

Московский областной суд приговорил к срокам от пяти до 20 лет колонии девятерых фигурантов дела об убийстве бывшего бойца спецназа ГРУ Никиты Белянкина в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС.

Максимальный срок наказания получил Сергей Ходжоян, который, по версии следствия, ударил Белянкина ножом. Фигуранта признали виновным в убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ), покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ) и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Еще двое фигурантов — братья Гамлет и Грант Айрапетяны — получили по 17 и 18 лет колонии строгого режима соответственно. По данным следствия, они держали Белянкина, когда Ходжоян наносил ему удар, и участвовали в избиении двух врачей-реаниматологов.

Все фигуранты дела намерены обжаловать приговор, сказал агентству адвокат одного из осужденных Нарек Костанян.

Бывшего спецназовца ГРУ Никиту Белянкина, участвовавшего в боевых действиях в Сирии, убили в подмосковной деревне Путилково в июне 2019 года. Он вступился за двоих человек, которых избивала группа людей, после чего его ударили ножом в область сердца. Следствие установило, что Белянкина убил Сергей Ходжоян, который неофициально работал барменом в заведении. Одного из фигурантов дела объявили в международный розыск и вскоре задержали в Армении. 

Приятель Белянкина рассказывал, что за 10 месяцев до смерти у спецназовца закончился контракт с Минобороны, и он планировал пойти работать в МЧС или устроиться служить в ОМОН.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16