Обвиненному в госизмене ученому вменили передачу секретных данных по электронной почте

01/08/2018 - 18:26 (по МСК)

Обвиняемый в госизмене сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев передавал в страну НАТО секретные данные в электронной переписке, считает следствие. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат «Команды-29» Евгений Смирнов со ссылкой на материалы дела.

В деле говорится о передаче секретов по электронной почте, уточнил Смирнов.

Сын сотрудника ЦНИИмаш Ярослав Кудрявцев в свою очередь сообщил, что его отец состоял в электронной переписке с зарубежными коллегами и обменивался с ними научной информацией. «Конечно, работая по совместным международным проектам и, более того, будучи в них координатором, отец писал зарубежным коллегам электронные письма. Это наиболее простой и быстрый способ обмена научной информацией», — подчеркнул он.

Кудрявцева задержали 20 июля, его арестовал Лефортовский суд Москвы. По данным «Коммерсанта», его обвинили в передаче секретной информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО. Свою вину он не признает.

Сын Кудрявцева Ярослав сообщил РБК, что его отец был в ЦНИИмаш заместителем начальника центра аэродинамики, потом «по возрасту перешел на должность ведущего научного сотрудника» и занимался исследованиями в области газовых течений вблизи поверхности. В 90-е и нулевые годы Виктор Кудрявцев «был активно вовлечен в международное сотрудничество», ездил за границу и выпускал статьи вместе с иностранными учеными. После инфаркта в 2010 году Кудрявцев стал редко куда-либо ездить, добавил его сын.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16