CNN узнал о первых официальных обвинениях по «российскому делу» в США

28/10/2017 - 07:37 (по МСК)

Федеральное большое жюри в Вашингтоне одобрило предъявление спецпрокурором Робертом Мюллером первых официальных обвинений в рамках расследования о предполагаемом «российском вмешательстве» в президентские выборы в США, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Те люди, которым предъявят обвинения, будут задержаны уже в понедельник, отметили собеседники издания. Что это за обвинения, пока не ясно. Речь может идти об обнаруженных в ходе расследования финансовых преступлениях. Имена людей, которые могут оказаться под следствием, также пока не разглашаются.

В августе сообщалось, что ФБР провело обыски в доме Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба президента Дональда Трампа. Обыски проходили в рамках дела о «российском вмешательстве» в выборы, писала The Washington Post. Вторым возможным фигурантом дела американские СМИ называли Майкла Флинна — экс-советника Трампа по национальной безопасности, который покинул свой пост на фоне скандала, связанного с его переговорами с российским послом.

Манафорта, Флинна и других приближенных к Трампу людей подозревают в контактах с российскими властями перед выборами в США. В январе было опубликовано неподтвержденное досье, в котором говорилось, что члены штаба Трампа встречались с представителями России перед американскими выборами. Трамп эти утверждения отрицает. В декабре американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждали, что Россия пыталась помочь Трампу одержать победу на выборах при помощи пропаганды и кибератак.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30