Прокурор запросил для Любови Соболь два года ограничения свободы по «санитарному делу»

28/07/2021 - 18:18 (по МСК)

Прокуратура запросила два года ограничения свободы для Любови Соболь по «санитарному делу». Об этом в твиттере сообщил ее адвокат Владимир Воронин. 

Обвинение требует запретить Соболь участвовать в массовых мероприятиях, выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также выезжать за пределы муниципального образования. Кроме того, если требование прокуратуры удовлетворят, Соболь должна будет отмечаться в полиции четыре раза в месяц.

Обновлено, 18:45. Приговор Соболь огласят 2 августа, в 10:30 в Преображенском суде Москвы. 

«Санитарное дело» — серия дел, возбужденных после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Кроме Соболь по нему проходит бывший глава московского штаба Навального* Олег Степанов, брат Алексея Навального Олег Навальный, глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, а также пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. 

По версии следствия, из-за их постов в соцсетях на акцию пришли люди, болевшие коронавирусом. Фигурантам предъявили обвинение в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст. 236 УК). Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.  

В качестве меры пресечения Соболь изначально избрали домашний арест, позже ее изменили на запрет определенных действий. Соболь запрещено выходить из дома с 20:00 до 6:00 утра и пользоваться интернетом.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16