СК назвал имя причастного к обстрелам из «Точки-У» украинского командира

07/03/2017 - 11:13 (по МСК)

Следственный комитет России установил личность командира 19-й ракетной бригады украинской армии, который, как утверждает ведомство, отдал приказ об обстреле мирного населения в Донбассе из ракет «Точка–У». Об этом говорится в пресс-релизе на сайте СК. 

Как утверждает СК, речь идет о полковнике украинской армии Федоре Ярошевиче. «Именно он, как полагает следствие, 22 августа 2014 года отдал приказ о нанесении удара тактическими ракетами по населенному пункту Ровеньки, в результате которого погибли три человека, в том числе ребенок 2008 года рождения», – сообщила представитель СК Светлана Петренко.

По словам Петренко, у следствия есть необходимые доказательства того, что ВСУ вели обстрел из тактического ракетного комплекса по гражданскому населению. При этом она не уточнила, какие именно свидетельства были получены правоохранительными органами. 

«Применение вооружения неизбирательного действия вряд ли можно назвать случайностью. Поверить в объяснения украинской стороны о неких неисправностях системы управления ракеты, при том что «Точка–У» применялась в аналогичных условиях неоднократно, тоже невозможно», — сказала представитель СК.

Следствие полагает, что «действия конкретных должностных лиц украинской армии носили умышленный характер. Этот эпизод расследуется в рамках дела по 365 ст. УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»».

Российские власти, а также сапопровозглашенные ДНР и ЛНР неоднократно обвиняли укранискую армию в обстрелах мирного населения, в том числе из оружия, которое должно быть отведено от линии соприкосновения согласно минским соглашениям. В Киеве эти обвинения отвергают. Кроме того, власти Украины утверждают, что сепаратисты обстреливают участников АТО из жилых кварталов городов Донбасса. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30