ОБСЕ сообщила о 870 нарушениях режима прекращения огня в Донбассе

19/02/2022 - 09:49 (по МСК)

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссия ОБСЕ в Украине (СММ) 17 февраля зафиксировали 870 случаев нарушения режима прекращения огня в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сообщается на сайте организации.

По состоянию на 19:30 17 февраля в ДНР зафиксировали 222 случая нарушения режима прекращения огня, в том числе 135 взрывов. В ЛНР за это время выявили 648 нарушений режима прекращения огня, в том числе 519 взрывов.

В предыдущий отчетный период ОБСЕ зафиксировала 402 нарушения режима прекращения огня в Донбассе. Данные за 18 февраля пока не сообщаются.

Также в СММ ОБСЕ заявили, что в последние дни количество нарушений режима прекращения огня в Донбассе выросло до уровня, который наблюдался до вступления в силу новых договоренностей о перемирии в июле 2020 года. В связи с этим миссия призвала стороны конфликта соблюдать взятые на себя обязательства, а также снизить уровень напряженности в регионе.

Ранее глава специальной мониторинговой миссия ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил, что с утра 16 февраля наблюдатели зарегистрировали более 500 взрывов на линии соприкосновения.

18 февраля власти ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации местных жителей в Россию. Глава ДНР Денис Пушилин в своем обращении заявил, что «в ближайшее время» президент Украины Владимир Зеленский «отдаст приказ» о план вторжении на территорию Донбасса. В расследовательской группе Bellingcat* заметили, что обращения глав ДНР и ЛНР Дениса об эвакуации жителей в Россию могли быть записаны еще 16 февраля. 19 февраля Пушилин объявил о всеобщей мобилизации в ДНР. 

При этом Вооруженные силы, МИД и Минобороны Украины отвергли наличие таких планов. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов обвинил Россию в организации провокаций на востоке Украины с целью спровоцировать украинскую армию на нападение.

Фото на превью: Александр Река/ТАСС

*Минюст внес Bellingcat в реестр СМИ-«иноагентов»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30