«Интерфакс» узнал о планах боевиков создать в Сирии автономию «под патронажем США»

19/04/2018 - 06:22 (по МСК)

Боевики в Сирии планируют провести масштабную военную операцию, чтобы создать «под патронажем США» не подчиняющееся Дамаску образование со столицей в Дераа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Конечной целью спланированной операции является захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа по аналогии с территориями, контролируемыми СДС (Сирийскими демократическими силами) на северо-востоке Сирии», — рассказал собеседник издания. По его информации, оперативный штаб «Джабхат Ан-Нусры» (запрещенной в России террористической организации. — Дождь) направил командирам других группировок в провинциях Эль-Кунейтра, Эс-Сувейда и Деръа «призыв о координации действий для проведения одновременного наступления на сирийские правительственные войска».

«Поводом для наступления как всегда послужат заявления боевиков о якобы нарушении режима деэскалации правительственными войсками», — отметил собеседник. По его словам, в новое образование боевиков могут войти более 12 тысяч человек, сотни единиц техники и десятки полевых орудий и систем залпового огня.

«Для усиления эффекта возможно и проведение очередных провокаций с „химией“ кустарного производства якобы против мирного населения», — сказал собеседник. После этого, по его данным, боевики начнут наступление на позиции правительственных сил, чтобы захватить города Дераа и Эль-Баас. «Вопреки заявлениям американцев, в долине реки Ярмук основные роли сегодня играют не только „Сирийская свободная армия“, но и „Джабхат ан-Нусра“ и бандгруппы ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации. — Дождь)», — отметил собеседник. Он добавил, что «через иорданскую границу в эту зону регулярно прибывают автоколонны якобы с гуманитарной помощью, но какие в действительности грузы доставляется этими колоннами, никому неизвестно», так как «вся переброска так называемой „гуманитарной помощи“ контролируется только американцами».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30