Обращение редакции телеканала Дождь по поводу ситуации с газетой «Ведомости»

24/04/2020 - 15:55 (по МСК)

На наших глазах происходит уничтожение репутации, коллектива и самой газеты «Ведомости».

Дискуссии о редакционной политике «Ведомостей» начались не сегодня, мы давно за ними наблюдаем, в некоторых — участвовали. Но это не имеет отношения к нынешнему моменту. Сейчас происходит полное уничтожение газеты.

Мы хорошо знаем, что такое давление на журналистику и притеснение свободы слова: есть истории наших коллег, и Дождь сам пережил это в 2014 году. На этот раз мы стали свидетелями неприкрытой и топорной цензуры: снятые тексты, измененные заголовки и запретные темы.

Практика, когда собственник может вмешиваться в редакционную политику, — порочна и уже давно не актуальна: аудитория сама выбирает, что ей читать — в том числе, голосуя за это рублем. Кто бы ни стал собственником газеты «Ведомости», он должен руководствоваться интересами читателей издания, которые оплачивают работу редакции, покупая газету, подписки, размещая рекламу, доверяя репутации «Ведомостей». А не чем-то иным.

Мы поддерживаем редакцию «Ведомостей», выражаем свою солидарность журналистам и напоминаем всем, что свобода слова — не условность и не пустой звук, а гарантия человеческой  безопасности и достоинства.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30