Савченко доставили в Ростов-на-Дону для обмена на осужденных на Украине россиян

25/05/2016 - 11:16 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко направит в ближайшие часы самолет в Ростов-на-Дону, где должен произойти  обмен осужденных на Украине «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщает в среду, 25 мая «Интерфакс». 

ПродолжениеПорошенко помиловал осужденных на Украине за терроризм россиян

Фото: AP Photo/Ivan Sekretarev, file

По словам источника, Надежда Савченко уже была доставлена в аэропорт Ростова-на-Дону. 

Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил Дождю, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, но добавил, что на данный момент находится в аэропорту Ростова-на-Дону. Однако адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сказала «Интерфаксу», что Порошенко помилует «бойцов ГРУ», и состоится обмен их на Савченко.

«По имеющейся у меня неофициальной информации, сегодня будет помилование и обмен», — сказала Соколовская. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о направлении в Ростов самолета Порошенко. 

Ранее в среду защита Александрова и Ерофеева подала прошение к Порошенко о помиловании. Президент Украины ранее заявял, что готов помиловать осужденных Россиян ради освобождения Савченко. 

Ранее сообщалось, что обмен может состояться до конца мая. Однако РИА Новости со ссылкой на источники сообщало, что Россия не будет обменивать Савченко на осужденных на Украине россиян, так как освобождение украинской летчицы идет отдельной от дела «бойцов ГРУ» процедурой. 

Продолжение: Порошенко помиловал осужденных на Украине за терроризм россиян

Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против Украины. 

Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Смотрите также: Первое интервью «бойцов ГРУ» «Нам отомстили за Савченко. Но чем они тогда отличаются от России?»

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39