Объединение пассажиров пожаловалось на почти двукратный рост цен на билеты в плацкарт

30/05/2019 - 09:21 (по МСК)

Билеты в плацкартные вагоны при поездках по России подорожали почти в два раза. Об этом сообщается в обращении к ФАС Общероссийского объединения пассажиров, которое попросило ведомство проверить обоснованность роста цен, пишут «Известия». Cильнее всего подорожали билеты из Москвы в Калининград и Адлер на летние месяцы.

После многочисленных жалоб граждан эксперты провели мониторинг цен по 12 направлениям из Москвы, выбрав случайные рейсы в выходные и рабочие дни. Они обнаружили наибольший рост цен по сравнению с маем 2018 года на направлениях Москва — Калининград (цена увеличилась в два раза до 4021 рубля). Также увеличились цены на рейсы Москва — Адлер (4143 рубля) и Новосибирск — Томск (1507 рублей). При этом менее всего цены подорожали по направлениям из Москвы в Петербург, Смоленск и Псков — по ним цены выросли на 65-68%.

Тарифы на билеты, которые устанавливает ФАС, с 1 января 2019 года проиндексировали на 3,9% по отношению к прошлому году. В ФАС изданию сообщили, что получили и рассматривают обращение организации. 

В Федеральной пассажирской компании, которая является дочерней структурой РЖД, назвали данные ошибочными, так как объединение пассажиров сравнивало цены на билеты «в рамках проводимых акций с полным тарифом и на разные даты». Резкое повышение цен там объяснили скидками: например, билеты на верхние полки с датами отправления с 13 по 31 мая можно купить со скидкой в 40%, тогда как с 26 апреля по 5 мая скидка на базовые тарифы составляла только 5%. Кроме того, в компании отметили, что с середины июня по 1 сентября цена билетов обычно повышается на 20%. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16