Обама заявил о вмешательстве России в выборы после публикации доклада разведки США

07/01/2017 - 09:40 (по МСК)

Президент США Барак Обама заявил, что Россия «хотела вмешаться и вмешалась» в американские выборы. Такое заявление он сделал в интервью каналу ABC после публикации доклада американской разведки, посвященного хакерским атакам на Демпартию.

 

Reuters

«Я думаю, что правда заключается в том, что Россия хотела вмешаться и вмешалась [в выборы в США]», — заявил Барак Обама. Полная версия его интервью должна быть опубликована в воскресенье, 8 января.

Обама также заявил, что его волнует, что некоторые республиканцы, эксперты и комментаторы на телевидении, «судя по всему, больше уверены во Владимире Путине, чем в американцах, только потому что эти американцы демократы». «Так быть не должно», — подчеркнул президент США.

На вопрос журналиста ABC, касается ли это избранного президента Дональда Трампа, Обама ответил: «Нам нужно напоминать себе, что мы в одной команде. Владимир Путин в эту команду не входит».

И так далее с Михаилом Фишманом. Кремль ломает Вашингтон: схема работы «русских хакеров»

Накануне в США опубликовали открытую часть доклада, посвященную возможному вмешательству России в выборы с помощью хакерских атак. В документе утверждается, что кампанию с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу «приказал» начать Владимир Путин.

Авторы доклада сочли, что целью России была дискредитация кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон. В документе отмечается, что Путин публично обвинял экс-госсекретаря США в подстрекательстве к массовым протестам против его режима в конце 2011-го и начале 2012 года». В разведке также считают, что президент России стремился «подорвать веру народа в американскую демократию».

В докладе также говорится, что Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба России использовало хакера Guccifer 2.0, сайты DCLeaks.com и WikiLeaks, чтобы публично распространить украденные в ходе кибератак данные.

Власти России неоднократно отрицали какую-либо причастность к атакам, в результате которых была украдена переписка демократов. Владимир Путин при этом несколько раз заявлял, что, обвиняя Москву в причастности к атакам, Вашингтон стремится отвлечь внимание от содержания данных, которые обнародовали хакеры.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39