МВД Казахстана опровергло сведения о содержании в рабстве новосибирского физика

20/03/2017 - 13:42 (по МСК)

МВД Казахстана не подтвердило информацию о том, что новосибирский ученый Юрий Образцов находился в трудовом рабстве. По словам полиции, Образцов путешествовал автостопом и «никто его насильно не удерживал». Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев.

Следственные органы установили, что Образцов прибыл в Алма-Аты на поезде из Новосибирска в апреле 2014 года. Затем он планировал посетить Ташкент.  

«В ходе беседы с медицинским специалистом выяснилось, что он состоит на психдиспансерном учете в Новосибирской области с диагнозом шизофрения параноидная. На вопрос специалиста Образцов ответил, что после приезда в Алматы он путешествовал от одного населенного пункта в другой, где-то пешком, где-то автостопом, никто его насильно не удерживал. Где находился на протяжении 3 лет, как проживал, с кем общался, Образцов ответить не смог» — говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены).

Телесные повреждения, о которых ранее сообщали местные жители, судмедэкспертиза не обнаружила. По словам Садубаева, обстоятельства дела выясняются, досудебное расследование продолжается.

В середине марта СК по Новосибирской области начал проверку информации о трудовом рабстве Образцова.

По информации СМИ, до 2013 года Образцов работал в одном из институтов Сибирского отделения РАН. В 2014 в предпринимательских целях он приехал в Казахстан, где попал в трудовое рабство. Мужчину силой удерживали в одном из фермерских хозяйств, после нескольких неудачных попыток ему удалось сбежать. Он добрался до Алма-Аты, где его увидела жительница города Тамара Полуэктова. По ее словам, мужчина представился Юрием Образцовым и заявил, что был в рабстве. У него были сломаны уши и раздроблена нога.

Сотрудники торгового центра помогли пострадавшему найти родственников через социальные сети. Позже новосибирская полиция выслала в Казахстан документы, необходимые для возвращения физика в Россию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30