Представитель Кадырова рассказал о «попытках наркотической диверсии» в Чечне

16/01/2018 - 17:15 (по МСК)

Жители соседних регионов привозят в Чечню наркотики и иногда раздают их бесплатно. Об этом РБК рассказал пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. Он добавил, что власти работают над этой проблемой.

«У нас неоднократно фиксировались подобные случаи, и это вызывает огромную обеспокоенность. Мы внутри решаем этот вопрос», — сказал Каримов.

По его мнению, в Чечне предпринимаются «попытки наркотической диверсии со стороны».

Информацию Republic об антитеррористической компании и пытках в регионе он назвал не соответствующей действительности. Само расследование издания он считает попыткой «очернить в глазах общественности сотрудников органов внутренних дел Чечни».

Ранее 16 января Republic рассказал, что в 2017 году в Чечне было выявлено 507 правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. По данным издания, старт антинаркотической кампании в регионе дал глава Чечни Рамзан Кадыров. Только в августе 2017 года задержали более 70 человек.

Один из задержанных — 31-летний Магомед-Али Межидов — в своей жалобе в прокуратуру писал, что сотрудники правоохранительных органов под пытками заставили его признать вину и сказать, кто и где в Чечне продает и покупает наркотики. Кроме того, полицейские задержали брата Магомед-Али Межидова Магомед-Сидика. Его также под пытками вынудили признаться в хранении наркотиков.

Republic изучил более 60 дел, заведенных в Чечне из-за наркотиков, и пришел к выводу, что они все между собой похожи. В частности, всех фигурантов полицейские якобы останавливали на улице для проверки документов, которых у них в собой не оказывалось. Поэтому людей увозили в отделение, а при обысках находили наркотики.

После все обвиняемые давали признательные показания, а их дела рассматривали в особом порядке. В большинстве случаев признания записывали на камеру.

В МВД Чечни назвали расследование Republic попыткой очернить сотрудников органов внутренних дел. В ведомстве добавили, что Следственный комитет Чечни провел проверку и не стал заводить уголовное дело против полицейских «в связи с отсутствием события состава преступления».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30