В Новой Зеландии определили четверку вариантов нового флага

01/09/2015 - 01:57 (по МСК)

В Новой Зеландии завершился полуфинальный этап выбора вариантов нового национального флага, который может прийти на замену действующему флагу с британским «Юнион Джеком». В финал прошли четыре варианта, лишь два из которых имеют отсылки к нынешнему символу государства.

С инициативой по смене флага выступил бывший премьер страны Джон Кей. Нынешний флаг представляет собой изображение британского «Юнион Джека» в левом верхнем углу синего полотнища с четырьмя красными звездами созвездия Южного креста в правой части. Флаг свидетельствует о колониальном прошлом островного государства и весьма похож на флаг соседней Австралии.

В ходе отборочного этапа специальная комиссия просмотрела более десяти тысяч предложенных гражданами работ, большая часть из которых использовала изображения Южного креста или символику маори — ветвь папоротника или «спираль» кору.

В итоге в финал прошли четыре варианта с этими символами. Два из них исключительно черно-белые (серебристые) в честь национальных цветов страны, еще два сохраняют преемственность с красно-синими тонами. Оба варианта-финалиста с ветвью папоротника и звездами создал архитектор Кайл Локвуд.

В 2015 году власти Новой Зеландии проведут референдум, в ходе которого граждане проголосуют за один из этих четырех вариантов. В следующем году состоится второй этап референдума, в котором сойдутся лидер отборочного процесса и действующий флаг страны.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30