NYT: Трамп поделился с Лавровым разведданными Израиля

16/05/2017 - 22:15 (по МСК)

Секретную информацию спецслужб, которой президент Дональд Трамп поделился с главой МИД России Сергеем Лавровым, передал США Израиль. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в США, которые знакомы с тем, как американская сторона получила эти данные.

По словам собеседников издания, на встрече с российскими послом и министром Трамп раскрыл разведданные о террористическом замысле «Исламского государства». Некоторые детали, которые находились в распоряжении США, были переданы им Израилем, подчеркивают источники.

«Израиль является одним из самых важных союзников США и крупным собирателем разведданных на Ближнем Востоке. Информация о том, что Трамп хвастался русским о самой важной информации Израиля, может повредить отношениям двух стран. Кроме того, это увеличивает вероятность того, что информация может быть передана Ирану — стране, которая является близким союзником России и ключевой угрозой Израилю на Ближнем Востоке», — пишет газета.

Как подчеркнули источники NYT, Израиль ранее призвал США «быть осторожными» с передачей разведданных, которые обсуждал Трамп.

Израиль, однако, не подтверждает, что был источником информации, которой поделился американский президент. В ответе на запрос NYT посол Израиля в США Рон Дермер «подтвердил, что две страны сохранят близкие отношения в области контртерроризма». «Израиль полностью уверен в своих отношениях с США, связанных с передачей разведданных, и рассчитывает на углубление этих отношений в предстоящие годы президентства Трампа», — подчеркнул дипломат. 

Ранее 16 мая The Washington Post написала, что Трамп на встрече с Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком раскрыл секретную информацию о террористах «Исламского государства». Как говорили источники газеты, при передаче этой информации Трамп поставил под угрозу сотрудничество с важным источником разведывательных данных об ИГ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию WP о передаче Трампом секретной информации Лаврову «очередной ерундой». В российском МИД информацию WP назвали фейком.

Трамп в своем твиттере написал, что имеет полное право передавать России информацию об «Исламском государстве». По его словам, он хотел поделиться с Россией информацией о терроризме и безопасности авиаполетов. «На это есть гуманитарные причины, к тому же я хочу, чтобы Россия значительно активизировала борьбу против ИГ и терроризма», — добавил он.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30