NYT: Саудовская Аравия и ОАЭ предлагали Трампу помощь на выборах

20/05/2018 - 01:17 (по МСК)

За три месяца до выборов президента США представители Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратов предлагали помощь команде Дональда Трампа. Об этом сообщает The New Yourk Times со ссылкой на осведомленные источники. 

По их словам, 3 августа 2016 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке состоялась встреча Дональда Трампа-младшего и посланника кронпринцев Саудовской Аравии и ОАЭ Джорджа Надера, а также специалиста по социальным медиа из Израиля Джоэля Замеля. Последний предложил команде Трампа услуги своей компании, специализирующейся на сборе информации и формировании общественного мнения через социальные сети. Организатором встречи выступил бизнесмен и основатель Blackwater USA Эрик Принц, у которого «противоречивое прошлое» на Ближнем Востоке.

«Джордж Надер заявил Дональду Трампу-младшему, что кронпринцы Саудовской Аравии и ОАЭ готовы предложить его отцу помощь в победе на президентских выборах», — говорится в статье. По словам собеседников издания, арабские кронпринцы увидели в Дональде Трампе «сильного лидера, который восполнит вакуум власти на Ближнем Востоке, оставленный после Барак Обамы». В ходе встречи Надер пригласил Трампа-младшего встретиться с саудовским принцем.  Согласно сведениям источника, знакомого с деталями встречи, сын Трампа отказался от предложения.  При этом отмечается, что все участники встречи обменялись визитными карточками.

По сведениям издания, компании Замеля имели связи с Россией. Так, одна из его фирм организовывала онлайн-кампании для Олега Дерипаскаи и Дмитрия Рыболовлева. В статье также говорится, что Надер в качестве посланника кронпринца Абу-Даби Мохаммеда, как минимум, дважды посещал Москву во время предвыборной кампании Трампа. Отмечается, что контакты Замеля и Надера стали предметом интереса спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует предполагаемое вмешательство России в выборы США.

Адвокат Дональда Трампа-младшего Алан Фатервас заявил изданию, что его клиент «помнит о встрече с участием Эрика Принца, Джорджа Надера и еще одним человеком, которым мог быть Джоэль Замель». По словам адвоката, Трамп-младший не заинтересовался их предложениями, и встреча была завершена.

Адвокат Замеля подтвердил информацию о встречи с Трампом-младшим, отметив, что она ни к чему не привела. Высокопоставленный чиновник Саудовской Аравии заявил, что Надер никогда не выступал в качестве посланника  кронпринца. В Белом доме отказались от комментариев.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39