NYT: разведка США предупредила союзников о скором «вторжении» России в Украину

20/11/2021 - 17:26 (по МСК)

Американская разведка предупредила союзников по НАТО, что осталось «мало времени» для того, чтобы помешать России начать военные действия в Украине. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

США считают, что российские власти еще не решили, что делать с войсками, сосредоточенными у границы Украины», рассказали официальные лица страны. Они добавили, что США серьезно относятся к наращиванию российских войск и не считают, что Россия «блефует».

По данным издания, на этой неделе директор Национальной разведки США Эврил Хейнс посетила Брюссель, чтобы проинформировать послов НАТО о «военном вторжении» России на территорию Украины. В ходе встречи Хейнс выразила «растущую обеспокоенность по поводу России», рассказали источники.

Кроме того, Вашингтон подталкивает европейских союзников к сотрудничеству в разработке пакета мер для «сдерживания Москвы», добавили собеседники газеты.

«Американская и британская разведка все больше убеждаются в том, что президент России Владимир Путин рассматривает возможность военных действий, чтобы взять под контроль большую часть Украины или дестабилизировать страну и привести к власти более промосковского кандидата», — пишет издание.

Ранее в Сенате США предложили подготовить санкции против России в случае вторжения в Украину.

В конце октября The Washington Post сообщила о наращивании российских войск у границы с Украиной. Аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) рассказали о передвижении войск в граничащих с Украиной регионах. В частности, скопление российской техники заметили в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Курске.

14 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что почти 100 тысяч российских военных находятся рядом с украинской границей. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, российский президент сейчас решает, «пересекать ли украинскую границу» или продолжить переговоры.

В Кремле называли  «безосновательным нагнетением» опасения США о возможном вторжении России в Украину.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16