NYT назвала имя посредника в предполагаемом сговоре России и «Талибана»

02/07/2020 - 09:01 (по МСК)

Главным посредником между Россией и талибами, которым она якобы предлагала деньги за убийство военных международной коалиции, был афганец Рахматулла Азизи, сообщили источники The New York Times. В прошлом Азизи занимался контрабандой наркотиков, затем вел строительство на объектах коалиции. 

Фото: defense.gov

По словам родственников и соседей Азизи, он перевозил небольшие партии наркотиков, и дело не было особенно прибыльным. Затем он решился заключить контракт на строительство проектов международной коалиции, которую возглавляют США. После этого он стал работать на Россию.

Около полугода назад афганская разведка провела обыски у бизнесменов в Кабуле и Кундузе, которые могли принимать участие в предполагаемом сговоре России и талибов. Замглавы провинциального совета Кундуза Сафиулла Амири рассказал NYT, что целью операции был Азизи, который «ездил в Россию и обратно и заявлял, что работает там, однако никто не знал, чем он занимался».

Силовики также приходили к нему в дом в Кабуле и обнаружили там около полмиллиона долларов наличными. Самого Азизи поймать не удалось.

По данным NYT, в отчете разведки США, представленном Конгрессу, он назван ключевым посредником между ГРУ и «Талибаном» (террористическая организация, запрещенная в России). По ее информации, он получал из России «сотни тысяч долларов» через сложную неформальную финансово-расчетную систему. Переводы часто разбивались на небольшие суммы и направлялись в Афганистан через несколько других стран.

По информации афганских чиновников, Россия предлагала за убитого солдата до 100 тысяч долларов.

26 июня NYT сообщила, что российская военная разведка предлагала награду боевикам, связанным с «Талибаном», за убийство солдат международной коалиции в Афганистане. Издание также узнало, что американские военные перехватили данные о переводах с банковского аккаунта, связанного с российским ГРУ.

По информации The Washington Post, в результате возможного сговора погибли несколько американских солдат.

Президент США Дональд Трамп назвал эту информацию фейком и заявил, что разведка признала эти данные недостоверными. О том, что это фейк, также заявляли в российском посольстве в США.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39