«Понятен эмоциональный посыл жителей». Кремль — о протестах в Хабаровске

14/07/2020 - 13:31 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле понимают эмоциональный посыл жителей Хабаровского края, которые выходят на акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, передает корреспондент Дождя. Однако, по его мнению, нужно набраться терпения, так как речь идет о серьезных обвинениях.

Фото: Штаб Навального в Хабаровске

«Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска и региона. Но просто нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора. Обвинение тяжкое и серьезное, и здесь нужно набраться терпения», — сказал Песков.

Он также подчеркнул, что акции прошли без провокаций и эксцессов — «это обязанность правоохранительных органов». По словам Пескова, нельзя исключать эпидемиологических последствий после таких акций, и пожелал протестующим с большим вниманием относиться к своему здоровью.

С 11 июля в Хабаровске продолжаются акции в защиту губернатора Сергея Фургала, которого арестовали по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Первый митинг стал самым массовым за всю историю города. По оценке СМИ, на него пришли до 30 тысяч человек. Полиция объявила о 10-12 тысячах протестующих, однако потом источник «Коммерсанта» заявил, что полиция называла большее число, но федеральное МВД его занизило.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16