Аналитики заявили о провале плана российских властей по импортозамещению продуктов

07/12/2020 - 10:31 (по МСК)

России за восемь лет не удалось достичь целей стратегии импортозамещения, в том числе запрещенных к ввозу в рамках контрсанкций 2014 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование национального рейтингового агентства (НРА). По оценке аналитиков, большая часть продуктов все-таки ввозится из-за рубежа: из стран, не попадающих под продуктовое эмбарго, либо из Европы через перекупщиков.

Когда в августе 2014 года Россия ввела эмбарго на продукты из стран Запада, чиновники аппелировали к стратегии импортозамещения 2012 года. Сначала Россия запретила ввоз мяса, рыбы, молочной продукции, сыров, овощей и фруктов из стран ЕС и США. Через год санкции расширили на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию, позже — на Украину. Планировалось, что постепенно эти продукты смогут в полном объеме производить в России.

Исследование НРА показало, что это удалось сделать только частично. В частности, экспорт молочной продукции к концу 2020 года сократился на 20% вместо названных в стратегии 30%, плодоовощной продукции — на 11% вместо запланированных 20%. Ввоз овощей сократился всего на 27%, хотя стратегия предполагала 70,3%. 

При этом существенно выросло производство мяса птицы и свинины — с 0,8 миллиона до 5,05 миллиона тонн и с 1,6 миллиона до 4,25 миллиона тонн соответственно. Россия смогла нарастить и производство рыбы: с 3,68 тонны лососевых в 2013 году до 4,21 тонны в 2019 году.

Однако поставки некоторых продуктов из ЕС продолжаются, хотя и через посредников. Например, поставки норвежской рыбы в Россию сократились, их заменили Чили и Фарерские острова. При этом поставки рыбы из Норвегии в Чили выросли втрое. Аналогичная ситуация с овощами из Китая — страна втрое нарастила импорт овощей из ЕС, отмечают в НРА.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции против России из-за присоединения Крыма и роли в войне на востоке Украины. В ответ на это Россия запретила ввоз продуктов из Европы. Те товары, которые ввозят в обход эмбарго, уничтожают. В июне Евросоюз продлил санкции против России, а в конце ноября Владимир Путин продлил запрет на ввоз европейских продуктов до конца 2021 года.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30