В деле об акции 26 марта появился новый обвиняемый

24/05/2017 - 12:47 (по МСК)

В деле о применении насилия к полицейским на акции протеста 26 марта в Москве появился еще один обвиняемый. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвокатов.

Известна фамилия нового фигуранта — Крепкин. Он стал пятым фигурантом «дела 26 марта». Крепкину вменяют нарушение по части первой статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти).

ОВД-Инфо сообщает, что его задержали 14 мая. Спустя три дня, 17 мая, Басманный суд Москвы принял решение о его аресте. «Доказательством вины Крепкина служит некая видеозапись», — сообщает ОВД-Инфо.

Информацию о задержании и аресте Дмитрия Крепкина Дождю подтвердила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. По ее словам, Крепкина поместили под арест 18 мая на два месяца. Его подозревают по части первой статьи 318 УК РФ.

«Гаек уже нет и закручивать их нечем»: Екатерина Шульман о процессах по делу 26 марта

18 мая Тверской районный суд Москвы вынес первый приговор по делу о насилии против полицейских на акции 26 марта. Первым подсудимым стал Юрий Кулий — его приговорили к восьми месяцам колонии-поселения. Обвинение просило для него два года заключения. По версии следствия, на акции 26 марта в Москве Кулий схватил полицейского за руку, причинив ему «физическую боль». Свою вину Кулий признал. На вопрос о том, зачем он это сделал, Кулий сказал, что рассчитывал на условный срок.

Позднее Дождь пообщался с Кулием, и он рассказал иную версию произошедшего. По его словам, он не нападал на полицейского, а пытался помочь пожилому мужчине, на которого упал сотрудник полиции. «Вину признал, хотел, чтобы поскорее отпустили, сейчас жалею об этом», — пояснил Кулий.

Кроме него и Крепкина, по делу об акции 26 марта проходят еще три человека — Александр Шпаков, Станислав Зимовец и Андрей Косых. Заседание в суде по делу одного из них, Александра Шпакова, проходит сегодня, 24 мая. Он также признал свою вину.

Адвокат первого осужденного по делу 26 марта: «Готовились к более суровому наказанию»

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»