СК начал новую проверку донесшей на себя активистки «Яблока»

22/07/2016 - 15:53 (по МСК)

Следственный комитет по Новосибирской области начала новую доследственную проверку в отношении активистки партии «Яблоко» Светланы Каверзиной, которая пожаловалась в СК на собственный репост в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщается в фейсбуке регионального отделения партии.

21 июля Каверзина получила письмо из Следственного комитета с просьбой забрать уведомление о прекращении проверки в отношении нее. Однако вместо этого 22 июля ей вручили постановление о начале новой доследственной проверки.

«Как оказалось, помощник прокурора Советского района Т. Сабельфельд отменила решение следователей! На месте тут же был проведен допрос активистки. Среди прочего, следователь Игорь Штанг спрашивал, много ли у нее друзей и родственников в Новосибирске, как она относится к православию, знакома ли она с Кормелицким», — говорится в сообщении.

В начале июня Каверзина попросила Следственный комитет проверить репост на ее странице на наличие оскорбления чувств верующих. 

Речь идет о фотографии с купающимися в проруби людьми, на которой сделана надпись, выражавшая «мнение об умственном состоянии людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии». За репост этой записи суд приговорил жителя Бердска Максима Кормелицкого к году и трем месяца колонии-поселения.

Сообщалось, что новосибирские следователи обнаружили возбуждение ненависти или вражды в доносе Каверзиной на саму себя, однако вскоре СК опроверг эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30