Новое правительство Австрии выступило за смягчение санкций против России

17/12/2017 - 05:02 (по МСК)

Объявившие о создании правительственной коалиции ​Консервативная народная партия и ультраправая Партия свободы выступили за смягчение антироссийских санкций. Об этом говорится в опубликованной ими совместной программе на 2017-2022 годы.

«Нейтральность Австрии — является важным фактором. Он должен учитываться во всех международных соглашениях. В основе национальных интересов Австрии, как нейтрального государства, лежит международная политика», — говорится в документе.

В программе подчеркивается, что  Австрия является «историческим центром между Востоком и Западом», и поэтому она  «должна стать местом активного диалога [сторон] и содействовать политике разрядки между странами Запада и Россией».

«События последних нескольких лет, особенно миграционный кризис, растущая угроза терроризма, российско-украинский конфликт и ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, еще раз дали понять, что международные события напрямую влияют на безопасность нашей страны», — следует из документа.

Один из пунктов программы предполагает снижение напряженности в регионе и «способствование позитивному сотрудничеству [других стран] на Европейском континенте».  

Кроме того, новое австрийское правительство планирует работать над деэскалацией конфликта на Украине. «Австрия будет активно выступать за то, чтобы ликвидировать возникшую — особенно из-за конфликта на Украине — напряжённость и связанные с ним санкции в европейском духе и предпринимать усилия для урегулирования конфликта на Украине и вокруг неё», — сказано в программе.

При этом лидер консерваторов Себастьян Курц и глава ультраправых Хайнц-Кристиан Штрахе «не обещают никаких чудес», поскольку правительство хочет сохранить надежность в вопросе антироссийских санкций, отмечает Salzburger Nachrichten.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о единстве стран ЕС в вопросе продления санкций против России. Reuters со ссылкой на европейских чиновников сообщало, что ЕС в очередной раз продлит ограничения, введеные в 2014 году в отношении России из-за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39