«Ведомости»: «Новатэк» попросил разрешения Путина на экспорт газа в Европу

02/03/2016 - 08:41 (по МСК)

Минэнерго рассмотрело обращение «Новатэка» о поставке газа на экспорт в Европу. Об этом в среду, 2 марта, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо министра энергетики Александра Новака президенту Владимиру Путину.  Подлинность письма подтвердили сотрудник энергетической компании и федеральный чиновник.

В письме говорится, что Минэнерго рассмотрело обращение «Новатэк» о поставке газа на экспорт в Европу через «Газпром экспорт» «с сохранением принципа единого экспортного канала».  Отмечается, что просьбу выполнили по указанию президента.

 «Новатэк» предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmb (NGP) поставлять европейским потребителям газ «Арктикгаза» (совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти»). В 2015 году NGP законтрактовал 3,1 млрд куб. м газа, из которых 0,7 млрд куб. м — российского происхождения.

Новак отмечает, что трейдер NGP мог бы покупать весь газ для европейских потребителей в России. В таком случае экспорт вырос бы на 2,4 млрд куб. м в год. По словам источника, близкого к одной из компании, основная идея заключается в том, чтобы «Газпром» покупал газ «Арктикгаза» по цене экспортного нетбэка.

Министр энергетики предложил Путину поддержать просьбу «Новатэка». Он написал, что от этого вырастет экспорт российского газа, а бюджет получит дополнительно 9,4 млрд руб. в виде экспортных пошлин. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30