Новак допустил предоставление скидки на газ Украине

03/03/2015 - 13:41 (по МСК)

Министр энергетики России Александр Новак допустил предоставления скидки на газ Украине, этот вопрос может обсуждаться, рассказал он в эфире телеканала «Россия 24» во вторник, 3 марта.

По словам Новака, скидка возможно путем предоставления экспортной пошлины по решению правительства России. Это, по его словам, происходит в рамках «зимнего пакета».

«Мы должны будем понимать, какая цена будет по контракту в целом, поскольку она во многом зависит от цен на нефть и нефтепродукты. Цены упали и период, который берется в расчет, он как раз охватывает уже пониженные цены на нефть и нефтепродукты», — добавил Новак.

Также, по словам министра энергетики России, «размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа».

Российская сторона пообещала рассматривать возможность предоставления газовой скидки, исходя из бюджета России и из рыночной конъюнктуры.

Текущий долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет $2,4 млрд, $2,2 млрд из которых — это объем задолженности за поставленный газ в 2014 году, а $200 млн — сумма набежавшего пени.

19 февраля «Газпром» начал поставлять газ в Донбасс через распределительные станции Прохоровка и Платово, находящиеся на подконтрольном бойцам «ДНР» и «ЛНР» участке границы с Ростовской областью. Новак отметил, что с тех пор были поставлены около 100 млн кубометров газа. «Нафтогаз» платить за этот газ не намерен, поскольку считает прямые поставки в этот неподконтрольный регион нарушением контракта с «Газпромом».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39