«Новая газета»: в ВШЭ расформируют департамент политологии

05/06/2019 - 20:35 (по МСК)

В Высшей школе экономики планируют объединить департамент политической науки с департаментом государственного и муниципального управления. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на научного руководителя Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрея Клименко. В движении «Голос» это связывают с критикой властей.

По словам Клименко, решение о расформировании департамента политологии было принято еще 2 сентября 2018 года, его утвердил ученый совет университета. Новая структура будет называться департаментом политики и управления. Клименко рекомендовали в качестве его руководителя.

Первым об объединении департаментов 4 июня сообщил «Голос». Там предположили, что это решение может быть «политически мотивированным». В организации отметили, что из-за реорганизации из университета увольняются преподаватели, которые «имели общепризнанный авторитет и высокую научную репутацию».   

Как пишет газета, в департаменте политологии работают несколько профессоров и преподавателей, которые известны публичной критикой Кремля и участием в расследованиях фальсификаций на выборах.

Доцент департамента политической науки Александр Кынев считает, что после реорганизации университет не будет продлевать контракт «неправильным» преподавателям. Временные контракты закончатся 31 августа. Кынев добавил, что курсы, которые он вел, уже упразднили.

«Голос» отметил, что расформирование департамента политологии происходит на фоне желания проректора ВШЭ Валерии Касамары баллотироваться в Мосгордуму. Официально об этом Касамира не объявляла.

Добавлено. В редакцию Дождя поступил комментарий пресс-службы НИУ ВШЭ. В нем, в частности, сообщается, что решение со 2 сентября 2019 года создать департамент политики и управления было принято на заседании ученого совета ВШЭ 26 апреля: «Объединение связано с тем, что в дисциплинарном отношении предметные области политической науки и государственного управления тесно связаны и взаимно дополняют друг друга».

В департаменте, пообещали в вузе, будут уделять много внимания прогнозированию публикационной активности профессорско-преподавательского состава и оказанию консультативной помощи в подготовке публикаций.  Там добавили, что все сотрудники, оформленные в департаменте, будут переведены в новую структуру. Если временный договор сотрудника не продлевается, он получает уведомление не менее чем за две недели до окончания трудового договора, но на данный момент таких уведомлений никому не присылали.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39